Comisiones

 
 
Comisión de Labor Parlamentaria
Presidente: Ricardo Guillermo Villada
Miembros Angela Di Bez
  Gastón Guillermo Galindez
  Cristina Inés Foffani 
  Alberto Salim
  Angel Horacio Ortiz
  Maria Del Socorro Villamayor
  Mario Enrique Moreno
  Romina Inés Arroyo
  Virginia Maria Cornejo
  Gustavo Adolfo Serralta
Horario de la Comisión Todos los martes a hs 12.00 am
Relator de Comisión  
 
 
Comisión de Disciplina, Juicio Politico y Responsabilidad Patrimonial
Presidente: Ricardo Guillermo Vllada
Miembros Angela Di Bez
  Gaston Guilermo Galindez
  Cristina Inés Foffani
  Alberto Salim
  Angel Horacio Ortiz
  Maria del Socorro Villamayor
  Mario Enrique Moreno
  Romina Inés Arroyo
Horario de la Comisión Todos los lunes a hs 10.00 am 
Relator de Comisión  
 
 

Comisión de Legislación General

Presidente: Maria del Socorro Villamayor
Vicepresidente: Frida Fonseca Lardies
Miembros Virginia Maria Cornejo
  Alberto Ramon Castillo
  Noelia Lihue Figueroa
  Romina Inés Arroyo
  Cristina Inés Foffani
Horario de la Comisión Todos los lunes a hs 11.00 am 
Relator de Comisión Jose Luis Guerrero - Mariela Maidana
 
 
Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuentas
Presidente: José Ignacio Gonzalez
Vicepresidente: Gustavo Adolfo Serralta
Miembros
Angela Di Bez
  Virginia Cornejo 
  Alberto Salim
  Maria del Socorro Villamayor
  Luis Alberto Hosel
Horario de la Comisión Todos los lunes a hs 10.00 am 
Relator de Comisión Noelia Ocampo
   
 
Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales
Presidente: Alberto Salim
Vicepresidente: Gaston Guiillermo Galindez
Miembros Noelia Lihue Figueroa
  Frida Fonseca Lardies
  Andres Rafael Suriani
Horario de la Comisión Todos los viernes a hs 11.30 am
Relator de la Comisión Silvina Lera 

 

Comisión de Obras Públicas y Urbanismo
Presidente: Gastón Guillermo Galindez
Vicepresidente: Angela Di Bez
Miembros Alberto Salim
  Andrés Rafael Suriani
  Maria del Socorro Villamayor
  Alberto Ramón Castillo
  Luis Alberto Hosel
Horario de la Comisión Todos los jueves a hs 11.30 am
Relator de la Comisión Raquel Aguilar 
   
   
Comisión de Servcios Públicos, Actividades Comerciales y Privatizaciones
Presidente: Alberto Ramon Castillo
Vicepresidente: Angel Horacio Ortiz
Miembros Angela Di Bez
  Andrés Rafael Suriani 
  Mirta Liliana Huachana
Horario de la Comisión Todos los jueves a hs 9.00 am 
Relator de la Comision Reynaldo Rolón - Silvina Lera 
   
   
Comisión de Tránsito, Transporte y Seguridad Vial
Presidente: Virginia Maria Cornejo
Vicepresidente: Gustavo Adolfo Serralta
  José Eduardo Britos
Miembros
Mario Enrique Moreno
  Alberto Ramon Castillo
Horario de la Comisión Todos los lunes a hs 8.30 am
Relator de la Comision Adriana Natal 
   
 
Comisión de Acción Social y Becas
Presidente: Noelia Lihue Figueroa
Vicepresidente: José Ignacio Gonzalez
Miembros Frida Fonseca Lardies
  Virginia Maria Cornejo
  Angel Horacio Ortiz
Horario de la Comisión Todos los jueves a hs 10.30 am 
Relator de la Comision Sandra Cordoba - Daniela Villagran - M. Morales
   
 
Comisión de Cultura, Educación y Prensa
Presidente: Jesús David Leiva
Vicepresidente: Alberto Salim
Miembros Andrés Rafael Suriani
  Maria del Socorro Villamayor
  Cristina Inés Foffani
Horario de la Comisión Todos los jueves a hs 10.00 am
Relator de la Comision Daniel Peterson 
   
 
Comisión de Deportes, Turismo y Recreación
Presidente: Mario Enrique Moreno
Vicepresidente: Romina Inés Arroyo
Miembros Matías Antonio Cánepa
  Gustavo Adolfo Serralta
  Anfrés Rafael Suriani
Horario de la Comisión Todos los jueves a hs 9.30 am
Relator de la Comision Monica Beatriz Lopez
   
 
Comisión de Medio Ambiente, Higiene y Seguridad
Presidente: Angela Di Bez
Vicepresidente: Alberto Ramón Castillo
Miembros Gastón Guillermo Galindez
  José Eduardo Britos
  Luis Alberto Hosel
Horario de la Comisión Todos los martes a hs 9.00 am
Relator de la Comision Carlos Jesus Ortega 
   
   
Comisión de Salud y Niñez
Presidente: Mirta Liliana Huachana 
Vicepresidente: Jesús David Leiva
Miembros Gustavo Adolfo Serralta
  Alberto Salim
  José Ignacio Gonzalez
Horario de la Comisión Todos los Martes a hs 9.00 am 
Relator de la Comision Olga Serrano 
   
 
Comisión de Asuntos Vecinales, Organizaciones Comunitarias y Defensa del Consumidor
Presidente: Andres Rafael Suriani
Vicepresidente: Angel Horacio Ortiz
Miembros Luis Alberto Hosel
  José Ignacio Gonzalez
  Cristina Inés Foffani
Horario de la Comisión Todos los martes a hs 10.00 am
Relator de la Comision Manuel Dalmiro Vilte
   
 
Comisión Especial de La Mujer, La Juventud y la Tercera Edad
Presidente: Romina Inés Arroyo
Vicepresidente: Mirta Liliana Huachana
Miembros Noelia Lihué Figueroa
  Jesús David Leiva
  José Ignacio Gonzalez
Horario de la Comisión Todos los martes a hs 11.00 am
Relator de la Comision Manuel Dalmiro Vilte
   
 
Comisión de Comercio Internacional
Presidente: Gustavo Adolfo Serralta
Vicepresidente: Andrés Rafael Suriani
Miembros Angel Horacio Ortiz
  Mario Enrique Moreno
  Alberto Ramón Castillo
Horario de la Comisión Todos los martes a hs 10.00 am 
Relator de la Comision Daniela Villagran